Технологии Blogger.

Постоянные читатели

Идеальный Баланс !!

Россияне в Болгарии приобретают недвижимость

воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Элитные жилые комплексы на курортах Болгарии выглядят островками благополучия неликвидной недвижимости, представленной в дешевом сегменте. В то время когда стоимость жилья экономкласса на черноморском побережье Болгарии уже достигла "дна", комплексы высокого уровня, которые отличают выгодное расположение, продуманная инфраструктура и качество строительства, не только не сдали позиций, но и повысили свою инвестиционную привлекательность - россияне охотно приобретают апартаменты в них по ценам, вполне сопоставимым с западноевропейскими, едва открываются продажи.
Спрос на недвижимость премиального сегмента на болгарском побережье Черного моря объясняется просто: предложение ограничено, и ждать его роста не приходится. Сегодня в Болгарии практически сформирован "золотой запас" элитных жилых комплексов. Причем непополняемый. Изменения в градостроительном законодательстве балканской республики поставили крест на новых девелоперских проектах в непосредственной близости от моря, что так привлекает покупателей из России.

С 1 января 2008г. со вступлением в Евросоюз Болгарии пришлось принять и новые правила игры: строительство в 100-метровой зоне пляжа запрещено, в 300 метрах от берега высотность построек не должна превышать трех этажей, в 500-метровой зоне допускаются пять этажей. Подобные ограничения не могут не сказаться на себестоимости строительства на купленных до вступления в ЕС, но не освоенных до сих пор землях. Даже если кто-то из девелоперов выйдет на площадку, конечный продукт будет очень эксклюзивным и очень дорогим. Ведь речь пойдет уже об индивидуальном строительстве прибрежных вилл, а это совсем другая история, на штучный товар цена будет соответствующая, убеждены опрошенные РБК эксперты.
Одним из последних проектов, реализованных на самом берегу в 100-метровой зоне, стал PETERHOUSE" российского девелопера - компании "КОНКОР". Строители успели выйти на площадку в 2007г. незадолго до введения ограничений. Продажи апартаментов в комплексе начались в середине нынешнего лета и идут весьма успешно: распроданы почти все небольшие квартиры и пентахусы, активно бронируются дуплексы ценой по 170000-190000 евро. "Наш комплекс находится в 100-метровой зоне, и этажность у него 9 этажей. Это говорит о том, что подобных комплексов впредь больше не будет", - говорит коммерческий директор группы "КОНКОР" Наталья Силинская. Устойчивый спрос на эти апартаменты подтверждает выводы аналитиков рынка о том, что кризис рынка недвижимости Болгарии не затронул премиум-сегмент.
Членство в Евросоюзе накладывает и другие обязательства, которые влияют на рынок недвижимости. Болгария – исторически аграрная страна – попала в ту зону, где в соответствии со специальной программой ЕС должны сохраняться земли сельхозназначения. Раньше застройщики в заявительном порядке и заручившись поддержкой местной общины могли довольно легко перевести землю из этой категории в другую, скажем, под строительство отеля или апарткомплекса (и именно благодаря лояльности законодательства к инвесторам Болгария в свое время завоевала ведущие позиции на рынке недвижимости). Теперь же Болгария, подчиняясь требованиям ЕС, вынуждена жертвовать и без того дефицитными территориями, пригодными для строительства. Дело в том, что ровные земли, прилегающие к берегу и имеющие выход к морю, как раз относятся к категории сельскохозяйственных.
К слову, протяженность пляжных подходов в Болгарии всего 25 км (в Испании – 170!), и искать другие площадки девелоперам негде. Социалистическая Болгария, так исторически сложилась, бросила все силы на освоение пляжей – вложения в коммуникации и сети были весьма серьезными, поэтому скалистые берега, лишенные инженерной инфраструктуры, вряд ли способны привлечь инвесторов. "Если ее подводить, земля будет платиновой. Сколько же тогда должен стоить квадратный метр?" - задается вопросом эксперт Майкл Гован.
"В Болгарии есть прекраснейшие места, которые когда-нибудь будут освоены. Но прокладка сетей туда настолько увеличит стоимость земли, что строить дешевое жилье будет нерентабельно", - убеждена Наталья Силинская. Соответственно, стоимость сегодняшних комплексов будет возрастать, подтягиваясь под рынок.
Между тем пока никто из девелоперов не заявлял о планах освоения скалистых территорий. А значит, отсутствие конкуренции в обозримой перспективе позволяет застройщикам элитных комплексов сегодня чувствовать себя весьма комфортно: рынок жилья премиум-класса не "просел" в разгар кризиса, предпосылок для снижения цен также нет.
Ситуация, когда земельные ресурсы по большому счету исчерпаны, площадок под новое строительство не предвидится, дает уверенность тем, кто приобрел недвижимость с инвестиционными целями: цены не упадут. И эта уверенность в свою очередь стимулирует новый виток инвестиционного спроса.
Впрочем, по данным портала недвижимости realtyrbc.ru, лишь 25% россиян, по оценкам экспертов, приобретают недвижимость за рубежом с инвестиционными целями. Остальные выбирают для себя, стараясь не экономить и поддерживать вдалеке от дома привычный уровень жизни. Поэтому прибрежные объекты, первой, максимум второй линии в "дорогих" по уровню планировки, строительства, отделки, инфраструктуры комплексах – знаковых для рынка – не уйдут из поля зрения соотечественников. Таких проектов на побережье Болгарии – по пальцам пересчитать.
"Сегодня во всей Болгарии не более 500 достроенных апартаментов премиум-класса. Недостроено из-за кризиса – в три раза больше. И в ближайшее время не стоит рассчитывать на то, что они будут сданы в эксплуатацию. В 2008г. на Солнечном берегу строительство велось на объектах 40 элитных комплексов, в 2009г. – только на одном – PETERHOUSE".
Важным фактором для покупателей недвижимости за рубежом в кризисный период стала и надежность компании. Застройщики проверяются потенциальными клиентами досконально. У "КОНКОРа" в России внушительный портфель уже реализованных проектов на рынке загородного жилья, включая знаковый "Парк Яхрома", а также проект по строительству совместно с госкорпорацией "Роснано" завода по производству медтехники для каскадной плазмофильтрации, что говорит об устойчивом положении компании.
По оценкам компании Knight Frank, сегодня около 50% покупателей недвижимости в Болгарии – россияне. Рынок покидают британцы – данные крупнейшего портала королевства Rightmove.co.uk свидетельствуют о том, что число запросов к объектам недвижимости, размещенным на нем, со стороны подданных Ее Величества сократилось на 64% в период с июля 2008г. по июль 2010-го. Однако приведенная статистика относится в большей степени к дешевому сегменту. Ведь именно по специальным ипотечным программам правительства Великобритании возведена львиная доля жилья экономкласса.
В высоком ценовом сегменте рынка с россиянами будут конкурировать разве что граждане бывших союзных республик, чьи взоры, как и наших соотечественников, обращены в сторону жилья высокого класса. Предъявляя высокие требования к качеству строительства, они готовы его оплачивать, подогревая тем самым спрос в этом сегменте. А это, наравне с дефицитом земли для нового строительства, еще один аргумент в пользу того, что спрос на готовые объекты, в первую очередь эксклюзивные, будет расти.

3 коммент.:

Beth Muniz 12 сентября 2010 г. в 13:22  

Я был счастлив посетить. Спасибо за следующие 'пересечения. Вернись. Большие обнять.

Covnitkepr1 17 сентября 2010 г. в 08:20  

I’ve been following and enjoying your blog for a while now and would like to invite you to visit and perhaps follow me back. Sorry I took so long for the invitation.

Анонимный,  17 сентября 2010 г. в 08:55  

Спасибо за то, что друг моего блога.
Я наслаждался блог тоже.
С уважением,
Cida

Отправить комментарий


внимание

При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

http://www.mobilehomes.lv/linie-fan45.gif

Ваши данные

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP